вторник, 14 июля 2009 г.

Нет, твой голос нехорош - слишком тихо ты поёшь!

Я бы всё-таки рекомендовал вернуть на работу в брэнд-офис хотя бы пару людей, которые вычитывали бы пресс-релизы. Молчание руководства вкупе с невнятными заявлениями оставляет удручающее впечатление о происходящем в банке. Последним информационным поводом стало сообщение о найме Lazard Freres в качестве финансового консультанта по вопросам реструктуризации, восьмого по счёту с начала года. Как видно, коней на переправе не меняет только трус, ну или кому их менять не на что!

Lazard – имя в Казахстане малоизвестное, у фирмы хватает клиентуры в других 39 городах присутствия, чтобы не рекламировать себя на рынке. Единственным опытом компании в регионе был консалтинг правительств России и Казахстана по вопросам создания нефтяного фонда. Положительной стороной недостатка знаний о регионе является отсутствие конфликта интересов, который стал причиной расставания с некоторыми из прежних консультантов. К несомненным заслугам компании следует отнести достижение соглашения о реструктуризации с комитетом кредиторов Альянса. Вопреки мрачным прогнозам, в том числе и моим, Lazard довёл казалось безнадёжный проект до логичного завершения. Вероятно, этот успех и сподвиг руководство БТА попытать счастья в восьмой раз. Почему для процесса нужна именно четвёртая компания и за что конкретно платят первым трём так и остаётся маленьким корпоративным секретом. Новый лидер переговорного процесса после назначения времени на ознакомление с ситуацией терять не стал и в тот же день вместе с UBS «начал информировать кредиторов о создании координационного комитета кредиторов, который позволит облегчить переговоры с кредиторами». Вот, именно из-за таких расплывчатых фраз, пресс-релизы банка невозможно осмыслить.

Чтобы ни таила в себе эта фраза, ясно, что работа получила новый импульс, и конец уже отчётливо виден. Не менее отчётливо видно, что срок до 1 августа, отпущенный банку регулятором будет продлён. Но не надолго, потому как во второй половине августа Сбербанк уже пообещал предоставить информацию о покупке БТА, а это, как мы помним, должно было произойти только после завершения процесса реструктуризации. Что же, так или иначе, а ждать осталось недолго. В стране, тем временем продолжают пропадать из поля зрения совсем не мелкие фигуры. Выезжают по-английски те, кто не сомневается в способности нашей прокуратуры обеспечить чёрную кошку в тёмной комнате. За пределами родины растёт количество независимых от режима людей. Людей, не рвущихся в политику, но вынужденных противостоять ей. И, как удачно пошутил один из моих бывших коллег, когда эта масса достигнет критического значения, мы ещё посмотрим, кто из нас – ОПГ.

8 комментариев:

  1. Роман, а можете прокомментировать слухи про еще один девал? вроде в Ass-tane в обменниках невозможно $ уже купить, да и на бирже сравнительно большие объемы проходят и курс растет...

    ОтветитьУдалить
  2. Известный способ базарных жуликов под крик "держи вора !" запустить руку в чужой кошелек безотказно работает в наших правоохранительных и других огранах госсистемы до сих пор. Популярные в начале перестройки истерики касательно "руки Москвы" сейчас малоэффективны, и к тому же примеры Грузии и Украины не добавляют кому либо желания обострять отношения с Москвой. Проще находить, вернее создавать, "стрелочников" - врагов народа внутри собственного народа. Застрельщики этого почина уже не могут отстанавиться, и с облегчением вытереть пот с лица,так все меньше и меньше наших соотечественников остаются в неведении кто же на самом деле в РК - ОПГ.

    Наблюдатель

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимному. Я считаю, что вторая девальвация за год нам не грозит. В лондонских обменниках курс устойчивый и ажиотажа нет.

    ОтветитьУдалить
  4. "когда эта масса достигнет критического значения, мы ещё посмотрим, кто из нас – ОПГ".
    "Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа".Подавляющее большинство зомбировано Хабаром и другими госканалами или вообще аполитично.А если к 2012 кризис рассосется ,и нефть будет дороже 70,шансов никаких.

    ОтветитьУдалить
  5. Те по Альянсу угроза консервации/банкротства миновала? или просто отодвинулась до ноября?

    ОтветитьУдалить
  6. Роман, а Вы не знаете случайно, как получилось что капитал российского БТА на 31 дек. 2008 г., согласно его МСФО, положительный, а по МСФО казахского банка на ту же дату он отрицательный?

    спасибо,
    Анна

    ОтветитьУдалить
  7. Прокомментируете опубликованный аудированый отчёт за 2008 год?

    ОтветитьУдалить
  8. "когда эта масса достигнет критического значения, мы ещё посмотрим, кто из нас – ОПГ".
    Красавчик! Я давно уже об этом думала, что-то много у нас вынужденных эмигрантов в последнее время, очнеь много

    ОтветитьУдалить