пятница, 26 июня 2009 г.

БТА - на пути от неизбежного к очевидному.

Война войной, а лета никто не отменял. В преддверии главного чиновничьего праздника – Дня Рождения Президента – не принято вытаскивать на свет какие-то проблемы. Страна должна встречать очередную годовщину бодрыми рапортами и светлыми прогнозами. Так аким Астаны доложил, что праздник обойдётся столице всего в 120 млн. тенге, а один миллиард спонсорской помощи от нац. компаний не в счёт, поскольку это всё равно не народные деньги. Не стала исключением и ситуация с БТА и Альянсом. Сказать что-то оптимистичное про уверено идущие к банкротству банки специалисту было бы сложно, а чиновнику – раз плюнуть. Министр экономики Бахыт Султанов, не моргнув глазом заявил, что «работа в отношении БТА и Альянса должна привести к положительному результату». Посчитав фразу самодостаточной, министр не стал углубляться в толкование признаков положительного результата и сроков его достижения.

Тем временем, опубликованная АФН статистика по банкам на начало июня, говорит о прямо противоположном результате. Активы двух упомянутых банков сократились за месяц почти наполовину, потянув вниз цифры по всей банковской системе. Официально комментировать это падение никто не решился, а значит наряду с созданием дополнительных провизий, вполне возможно, осуществляется вывод из банков наиболее ценных активов. Одним из косвенных подтверждений этого стало назначение на пост председателя правления НПФ БТА-Казахстан Олжаса Асылбекова из АО «Казкоммерц-инвест». Соответственно, поздравления с пополнением готовится принимать фонд «Улар-Умит». Похоже, по мере приближения к обозначенной регулятором финишной черте команды Самрука работают в авральном режиме, но отнюдь не на официальном поприще. По-прежнему ничего не слышно о результатах переговоров с Комитетом кредиторов Альянса, а публикация предложений по реструктуризации долгов БТА очередной раз отложена на неопределённый срок. В итоге кредиторам на обсуждение отведут две-три недели, для надёжности приходящиеся на пик летних отпусков.

Свою часть стахановских обязательств пришлось взять на себя и народным избранникам. До ухода на каникулы парламенту необходимо было одобрить поправки в законодательство о деятельности Национального банка и АФН. Поправки среди прочего уточняют процедуры, связанные с банкротством, в частности запрещают проведение операций по счетам по требованию кредиторов и иных лиц с момента отзыва лицензии. Почему законопроект не мог подождать до осени, думаю, объяснять нет надобности.

Тем не менее, лета, как уже было сказано, никто не отменял. В саге о банках нас ждёт неделя-другая относительного затишья, и я от души желаю своим читателям провести её не заморачиваясь, радуясь всем присущим лету прелестям!

9 комментариев:

  1. Наша финансовая и банковская отчетности достойны стать отдельным литературным жанром и кладезем народной мудрости как то "Финансы поют романсы". Активность в отношении активов банков, и не только, в лучших традициях батьки Махно "Бей чужих пока своими не стали, бей своих пока чужими не стали", причем последняя часть также неизбежна для нынешних "своих". Вот и очередной миф называемый СПК - Социально-предпринимательские корпорации, с декларированными многомилиардными USD инвестициями в 7-ми зонах, которые поделили РК, рассыпается на глазах, обгрызанный его обитателями...

    Всем приятных летних дней

    Наблюдатель

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за заметку, Роман Владимирович, как Вы чётко подметили настроение работающего люда...
    Так получается по Вашим прогнозам через две недели рядовым сотрудникам БТА уже в бессрочные отпуска придётся двигать?

    Заинтересованный

    ОтветитьУдалить
  3. И ? Переоценка активов. BVA => MVA.
    Отсюда и убытки. Вы, Роман, действительно не хотите признать, что сами отчасти виноваты в том, что банк находится в ситуации неопределенности.

    ОтветитьУдалить
  4. добрый вечер, Роман Владимирович, я сотрудник БТА, наткнулся случайно на ваш блог и хочу спросить Вас В феврале т.г. в первые дни после национализации вы лично нас /сотрудников/ успокаивали по Лотусу, что все произошедшее только на благо, БТА ничего не грозит и тд и тп. Сейчас же пишите обратное. Как Вас понимать?

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимному сотруднику

    Добрый вечер! Спасибо, что наткнулись. Успокаивать действительно успокаивал, и то, что ничего не грозит тоже говорил. С февраля уже скоро пять месяцев пройдёт, ситуация поменялась. Я осознал это в марте и в марте же изложил свою точку зрения. Удачи.

    ОтветитьУдалить
  6. Похоже российские власти определились-никакой покупки не будет. Иначе зачем вообще глава ЦБ делает такие "порочащие" честь БТА заявления.

    26 июня. IFX-News - Председатель Центрального банка РФ, председатель наблюдательного совета Сбербанка Сергей Игнатьев с осторожностью относится к возможности покупки Сбербанком казахстанского БТА банка и говорит, что оценка казахстанского банка пока не завершена. По словам главы ЦБР, в этом банке еще не закончена проверка.

    "Банк там большой и с большим проблемами", - отметил С.Игнатьев на брифинге в пятницу, говоря об отношении ЦБ РФ к возможной покупке Сбербанком БТА банка.

    ОтветитьУдалить
  7. Анонимному сотруднику БТА - "..вы..нас..успокаивали.."

    Наивность, граничущая с инфантильностью, позволительная юнным барышням, "на которых обещали жениться". Те же барышни "любят одних, встречаются с другими, выходят замуж за третьих":) Если хотите выжить, надо " в проблемах видеть возможности, а не наоборот". Альтенатива очень простая "Change or die"...

    Наблюдатель

    ОтветитьУдалить
  8. Добрый день! А что будет с нами, с добросовестными заемщиками, или наши кредиты без нашего ведома кому-то перепродали? А если нет, то будет ли нам какая- нибудь передышка или снижение процентов. Честно говоря, каждый месяц сомнение: смогу ли я в этот месяц погасить кредит. Устала. Надоело.

    ОтветитьУдалить
  9. Добрый день всем! Отвечаю в порядке поступления запросов.

    Заинтересованному. Думаю по своей инициативе в бессрочные отпуска двигать не надо. Надо дождаться, когда платить перестанут, а на это при текущей неразберихе времени больше уйдёт, чем две недели. Я знаю, что сокращения уже идут, и искренне сочувствую коллегам, оставшимся без работы. Ни они, ни я и подумать не могли, что будем расставаться с банком таким образом.

    По переоценке активов я считаю, что банк как раз находиться в состоянии определённости, которую просто не торопятся озвучивать. Своей вины в этом не вижу, мы не просили помощи для поддержания российского портфеля, а наоборот рефинансируя российские проекты, возвращали деньги в страну.

    Осторожность г-на Игнатьева в комментариях по покупке БТА трудно истолковать по-другому, возможно, более открыто ему не дают высказаться политические соображения. Согласитесь, некорректно начинать банкротство казахстанского банка с сообщения российского чиновника. Команда "Пли!" должна прозвучать из "родных" уст.

    Руслану. Мыслим мы, похоже, одинаково, я бы только не стал слово "месяц" во множественном числе использовать.

    Добросовестных заёмщиков перепродадут и спрашивать не будут, а если вы и так исправно платите, то ни передышки, ни снижения процента вам предлагать смысла нет. Это как в Операции "Ы", когда из КПЗ на стройку обед привезли.

    ОтветитьУдалить