воскресенье, 21 февраля 2010 г.

Три проекта

Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя…
Ю. Левитанский

Если вещая надпись, предрекающая скорый конец семейного царствования и не появилась на стене отеля Rixos во время празднования дня рождения младшей дочери нашего президента, то только по причине непричастности последней к государственным делам. Тем не менее, напряжение в обществе накапливается даже и без крестных знамений. Силовые органы вынуждены принять к производству факты получения взяток Тимуром Кулибаевым, суд выносит решение в пользу оппозиционных газет, полицейские не только закрывают глаза на распространителей листовок, но и сами их читают. Назвать эти факты первыми ласточками язык не поворачивается, поскольку происходят они пока больше от безысходности, но, похоже, в обществе начинает кристаллизоваться понимание того, что режим не вечен, а за преступления перед народом рано или поздно придётся нести ответственность. Я думаю, по мере развития запущенных процессов всё большему количеству людей необходимо будет определяться с выбором гражданской позиции, а именно, продолжать закрывать глаза на чинимый государством беспредел или активно ему противодействовать.

У каждого из нас есть свои кармические склонности, и сколько бы мы ни пытались по жизни заняться не своим делом - толку не будет. Президенту Назарбаеву, судя по всему, фатально не везёт с преследованием политических эмигрантов. Попытки скомпрометировать через прокуратуру Швейцарии опального премьера Акежана Кажегельдина принесли последнему Паспорт свободы от Европарламента, а самому президенту скандал с получением взяток от нефтяных компаний, потерю сотни миллионов долларов и мораторий на поездки в Европу и Штаты. Попытка вывезти из Австрии сбежавшего зятя, обеспечила последнему политическое убежище и ускорила публикацию книги, которую президент не ожидал увидеть даже в кошмарном сне. К сожалению, повторное наступание на грабли ничему Нурсултана Абишевича не научило, и в прошлом году он решил добавить к списку своих экстрадиционных провалов ещё и бизнесмена. Если две первые попытки только изрядно подрубили мощный ствол президентской репутации, то третья вполне может оказаться для него фатальной.

Роковую роль в этом, как ни странно сыграл технический прогресс. Объём публикуемых сегодня через электронные средства информации компрометирующих семью документов беспрецедентен, а компьютеризация всей страны позволяет сделать их достоянием и мировой общественности, и каждого казахстанца. В этом и есть ахиллесова пята назарбаевского режима. Репрессивный аппарат, выросший из отшлифованных годами советских традиций, способный разогнать, посадить, конфисковать, запретить всё, что угодно, оказался бессилен против свободного информационного пространства. Если раньше единственным способом распространения информации было печатное слово, то сейчас можно не выходя из дома рассылать листовки по сотням адресов, обмениваться мнениями с десятками людей как в стране, так и за её пределами, самому анализировать события и документы и делать выводы. Другой неизбежной особенностью нашего времени стало то, что преступления начали оставлять неистребимые документарные следы, улики стало невозможно спрятать в сейфе, закопать под яблоней или вывезти в подкладке плаща. Эти два фактора, в конечном итоге и станут могильщиками тоталитарного режима выстроенного президентом.

По мере приближения развязки всё больше людей в обществе начинает задаваться вечным вопросом «Что делать?». Сколь бы значительными ни были претензии к действующему президенту, страх ввергнуть страну в хаос смены власти и социальных волнений пока ещё удерживает многих людей от открытого выбора гражданской позиции. Они, как и мы, прекрасно осознают, что дальше так продолжаться не может, и что на добровольное отречение президента рассчитывать не приходиться, но при этом опасаются неконтролируемого развития событий в случае силового захвата власти. Именно для таких противников силового сценария я открываю следующие три интернет-проекта. Поскольку усилиями спецслужб мой блог заблокирован, для читателей из Казахстана всю корреспонденцию прошу направлять либо на почтовые ящики проектов, либо на мой ящик rsolodchenko@gmail.com. Если Вас беспокоит сохранение анонимности, шлите сообщения с разовых почтовых ящиков, через интернет-кафе либо любым другим надёжным для Вас способом. Даже если у вас нет своих предложений, я буду весьма признателен, если вы распространите данный материал среди своих друзей и респондентов. Одна голова хорошо, две лучше, а для неограниченного сообщества нерешаемых задач просто не существует. Итак.

Проект 1. Белая Книга преступлений Назарбаевского режима.

Адреса почтовых ящиков: belayaknigakz@gmail.com, belayaknigakz@hotmail.com

Любое преступление оставляет следы. У каждой тысячи долларов, полученных президентом, членами его семьи или ближайшего окружения есть свои свидетели и свои документы. Эти деньги могли передаваться подельниками президента, могли оформляться на подставных лиц, но в каждой такой передаче были задействованы технические исполнители, которые если и не сохранили копий документов, то наверняка запомнили сам факт. Кто-то из них продолжает работать, кто-то не захочет рисковать, но должны быть и те, кто хочет и может что-то рассказать. Если в мире любые два человека могут передать друг другу сообщение через цепочку знакомых, не превышающую пяти человек, то в Казахстане можно найти выход на любого через одного-двух друзей. Вспоминайте сами и поспрашивайте тех, кому доверяете. Я буду обрабатывать информацию и публиковать её на защищённом портале.

Целью этой Книги не является предъявление претензий президенту, к моменту её выхода ситуация уже найдёт своё решение. Её задача дать определение этим фактам с точки зрения действующего законодательства, проанализировать, необходимые поправки к нему, чтобы предотвратить повторение узурпации власти в руках одного человека, а главное – подготовить базу для возвращения награбленных семьёй и чиновниками активов на Родину. Сколько бы вилл они ни покупали, в каких бы далёких странах ни открывали счета, если эти средства были получены незаконным путём, их можно будет вернуть через суд. Всё, что для этого нужно – это свидетельства.

Проект 2. Советы будущему президенту.

Адреса почтовых ящиков: sovetprezidentukz@gmail.com, sovetprezidentukz@hotmail.com

Для достижения любой цель, её необходимо, прежде всего, представить в голове в виде конечного результата, чем ярче и детальнее будет картинка, тем вернее и быстрее мы к ней придём. Пока мы не поймём совершенно конкретно, к чему мы стремимся, обсуждать пути достижения бессмысленно. На первый взгляд, ответ очевиден - мы хотим жить в свободном демократическом обществе. На деле не всё так просто, слова "свобода" и "демократия" зачастую не рождают в мозгу ярких ассоциативных образов и воспринимаются как абстрактные понятия, а абстрактную цель достичь невозможно.

Закроем на мгновение глаза и представим себя в машине времени в 2015, 2030 или 2050 году (в зависимости от скептицизма!). И в этом году уже сбылось всё, о чём мечталось: страну возглавляет прогрессивный президент, власть которого ограничивает бдительный парламент, акимы на местах подотчётны избирателям, полиция охраняет, врачи лечат, таможня даёт добро, и француженки ищут через брачные агентства монгольских оралманов ради оформления заветного казахского гражданства. Страна изменилась как по мановению волшебной палочки. Улицы, здания, снежные пики (для жителей Южной столицы!) всё осталось родным и знакомым, но как неузнаваемо изменились люди! Мы ещё не впитали деталей, но мы знаем, что это место, в котором спокойно живётся нам и будет комфортно нашим детям и внукам. Какая она эта страна? Что поменялось в ней для меня лично? Что поменялось во мне? Пройдём мысленно по знакомым улицам, заглянем в школу к детям, навестим знакомого в больнице, заберём справку из ЦОНа, пробежимся взглядом по заголовкам газет в киоске. Что там? Постараемся уловить и детали окружающего нас мира, и свои ощущения. Спросим у апашки на остановке, на что она тратит свою пенсию. Позвоним другу в Чехию. Как он там? Не спеша, дойдём до своей машины времени и наберём на пульте февраль 2010. Ну вот, теперь можно и записать увиденное. Какой он Казахстан будущего для меня лично? Для моих близких? Это первая часть вашего письма.

После того, как мы чётко представим себе идеальный образ нашего будущего всё, что останется это взять линейку и карандаш и соединить эту картинку параллельными прямыми линиями с картинкой дня сегодняшнего. Этих линий будет столько, сколько деталей в будущем вы визуализируете. От больницы к больнице, от школы к школе, от пенсионерки к пенсионерке, от Вас сегодняшнего к себе будущему. На каждой из этих линий отложим от дня сегодняшнего один маленький отрезок – это наш первый шаг. Каким он должен быть? Что мы можем сделать сегодня, для того чтобы спустя годы оказаться там, где мы только что побывали? Нам совершенно не важно большим он будет или маленьким. Важно сделать его в верном направлении. Из этих первых шагов и будет складываться вторая часть письма - Ваши советы будущему президенту. Не озадачивайтесь кажущейся непробиваемостью ситуации. Это не Ваша забота, к тому же на момент получения Вашего совета будущий президент её уже решит. Лучше уговорите на это упражнение друга и потом сравните полученные образы.

Проект 3. Подарки и поздравления к 70-летию.

Адрес почтового ящика: podarokprezidentu@gmail.com


Этот проект для людей творческих. Простой открыткой или даже юбилейным адресом отделаться не получится. За двадцать лет празднования Первого Государственного Дня Рождения что только не дарили нашему главе государства. И вершину в его честь переименовывали, и Закон о первом президенте принимали, и Олимпийские игры пытались затянуть, или вот из последнего – саммит ОБСЕ. Не хочу обуздывать творческие порывы, подойдут и тексты, и стихи, и фотоальбомы, и вражеские шаржи. Публиковать буду и смешное и серьёзное, фильтровать только стандартные открыточные тексты и откровенную грубость.

15 комментариев:

  1. Класс! Ну кто в светлое будущее? Хоть помечтаем! Архивариус.

    ОтветитьУдалить
  2. Начать белую книгу можно со списка преступлений, который оставил в открытых письмах к Назарбаеву, пристреленный режимом Нуркадилов.

    Продолжить список поможет публикация Алиева о 10 шагах по борьбе с коррупцией.

    В этих двух материалах содержится солидная подборка алчности Нусабича.

    ОтветитьУдалить
  3. Узнаю Романа! Замечательно про постановку Цели!
    Но пока не могу представить себя даже в ближайшем будущем, не говоря уже о 2015:-(
    Пойду искать личного коуча поближе...
    Неравнодушная.

    ОтветитьУдалить
  4. Похоже, Дорожная карта, форма которой так "греет душу" Ак-Орде, у нас всех одна. Есть "Доска Позора" бессовестных судей, теперь появляется Белая Книга, значение которой трудно переоценить. Рассмотрение фактов с точки зрения национального законодательства важная вещь, но не менее значимо может быть представление английской версии этой книги известным и уважаемым в мире личностям, а также незавимимым организациям, включая Международный Суд в Гааге. С свидельствами преступлений режима проблем нет, вот и молодежь выступила -http://www.respublika-kaz.info/news/politics/7761/. Другие подарки к юбилею "лучезарного" тоже не заставят себя долго ждать.

    Наблюдатель

    ОтветитьУдалить
  5. про французких женщин понравилось... грустно посмеялся

    ОтветитьУдалить
  6. Добрый день Роман!
    Про "Белую книгу" неплохо задумано, только она скорее черная или даже красная. Но это так к слову. Скажите, а эту книгу в Интернете выставлять будете? Что-то вроде рубрики "День за днем". А то действительно получается, что все кто угодно виноват, только не Сам. Получается, такие у нас Они доверчивые, просто иногда на слезу прошибает. Зять, к примеру - преступник, а я тут не причем! Второй зятек, к примеру - вор и негодяй, опять же, не моя вина! Дочки, к слову - хапуги, транжиры, и невоспитанные хамки, и здесь я не при делах! Такая позиция, это либо проявление хронического слабоумия, либо, как говорится "каков поп - таков и приход". И если Ваша книга высветит и документально подтвердит хотя бы малую долю "баловства" Самого и его семьи, и то большое дело. А счет предъявят, рано или поздно! Нацисты тоже не предполагали Нюрнберга! Удачи Вам!

    ОтветитьУдалить
  7. Удачи в этом начинании, только не спускайте на тормозах. Народ должен знать своих "героев" в лицо! Все преступления копятся, а следы конечно рано-поздно обнаружатся. Невозможно утаить шило в мешке! Нацисты тоже не знали, что будет май 45-го и Нюрнберг, и следы своих преступлений замести у них не получилось!

    ОтветитьУдалить
  8. Интересно , а третий зять в чем "отличится"? Кстати, про Храпунова не забудьте, уж очень хорошо у него дела в старушке Европе идут. И любопытно, как добропорядочные швейцарцы отнесутся к возвращению нашего капитала на Родину? Киса.

    ОтветитьУдалить
  9. Прекрасные проекты!!!
    Активно пиарю вас в своем ЖЖ.

    ЗЫ А почему все комментарии Анонимные?

    ОтветитьУдалить
  10. Можно вместе начать писать коллективное поздравление, вот первые строчки:

    Чем провинился Чемолган
    Что там родился Нурсултан?
    Зачем Казахская земля
    Явила свету упыря?
    ...............

    Продолжайте

    ОтветитьУдалить
  11. микроблогосфера тоже начинает пиарить сама того не замечая - очень уж интересная тема.

    ОтветитьУдалить
  12. Уважаемый Р.С. !

    Народ, который в Инете и в курсе, зреет.
    Народ, который за Инетом, ни сном ни духом о событиях. Важно донести до народа (города, районы, сёла).
    И даёшь акцию народного неповиновения (не выход на работу) ! Кроме социальных служб.

    ОтветитьУдалить
  13. Ну почему не в курсе? А распечатать пару-тройку раз и положить соседям в ящик, по e-mail отправить знакомым ссылку. Не знаю как у вас, а у нас в южной столице мечтают, мечтают... Только проблемы: от действительности - никак не отделаться!Так и норовит в светлое будущее вылезти!
    Архивариус.

    ОтветитьУдалить
  14. Molodets, Roman, tak derjat!
    Narod obedinyites, ved mi ne peshki v rukax odnogo starogo Marazmatika.Toje mne vozomnil v knigax,chto on BOGOM opredelen xa-xa!!!!!
    Xalyvnie dengi pogubyt ego semiu.

    ОтветитьУдалить
  15. Анонимному от 26.02.10

    Народ прямо сейчас сидит и читает.

    ОтветитьУдалить